//www.job910.com

行业资讯

当前位置: 首页> 行业资讯 > 详情

北京超八成中考生体检不合格 视力不良者超六成

发布时间:2013-10-28  点击量:918次  分享至

    记者昨天从北京教育考试院获悉,今年中考生体检合格率仅有17%,其中视力低下是体检不合格的主要原因。据相关负责人介绍,从今年中考体检情况来看,大部分区县中考生视力不良检出率都在60%以上,远郊区县考生视力状况要好于城区。

     据了解,学生视力低下将对中考和高考志愿的填报造成影响。从往年体检标准来看,两眼矫正视力之和低于5.0的中考生不能报考中等专业学校;裸眼视力任何一眼低于5.0的考生不能报考交通运输类的铁道车辆、船舶驾驶专业;裸眼视力任何一眼低于4.8的考生,不能报考音乐、舞蹈类的表演专业等。

  近年中小学生体质调研结果显示,本市中小学生视力不良检出率接近60%,各学段学生视力不良率均有所上升,且随着年龄增加,视力不良检出率明显升高.

 

温馨提示:信息转载于网络,招聘信息中如果出现收费或汇款等要求,请广大考生注意分辨真伪,谨防上当受骗!

上一篇:东南大学“微健康”锻炼模式 测试10天步行16万公里

下一篇:2013亚洲教育论坛年会闭幕 共达成五项成果